Anse
Le sortant centriste affronte le FN
Abstention : 57,9%
Daniel Pomeret (Centre) : 44,80% (3294 voix),
Jean-Henri Soumireu-Lartigue (PS) : 15,79% (1161 voix),
Yann-Yves Lussiaud (FN) : 20,64% (1518 voix),
Vincent Meyer (Europe Ecologie-Les Verts) : 15,20% (1161 voix),
Christian Ritton (Front de Gauche) : 3,56% (262 voix)
Beaujeu
Duel droite contre droite
Abstention : 53,3%
Jean-Jacques Duval (sans étiquette) : 20,83% (896 voix),
Alain de Romefort (Europe Ecologie-Les Verts) : 9,81% (422 voix),
Frédéric Miguet (DVD) : 36,71% (1579 voix),
Claude Jambon (Front de Gauche) : 6,42% (276 voix),
Sébastien Ducrozet (FN) : 15,90% (684 voix),
Mehdi Ben-Chelbi (PS) : 10,32% (444 voix)
Givors
Le sortant communiste contre le FN
Abstention : 63,1%
Alexandre Barras (FN) : 22,21% (1963 voix),
Martial Passi (Front de gauche) : 35,10% (3102 voix),
Jean-Louis Gergaud (UMP) : 19,02% (1681 voix),
Brigitte Jannot (PS) : 11,35% (1003 voix),
David Jouve (Europe Ecologie-Les Verts) : 12,31% (1088 voix)
Irigny
Jean-Luc Da Passano en ballotage
Abstention : 58,9%
David Chizat (PS) : 14,38% (1062 voix),
François de Laborie (FN) : 13,56% (1002 voix),
Jean-Luc Da Passano (Centre) : 48,69% (3597 voix),
Claude Mouchikhine (Europe Ecologie-Les Verts) : 9,57% (707 voix),
Serge Tarassioux (Front de gauche) :13,79% (1019 voix)
L’Arbresle
Le sortant de droite face au maire PS
Abstention : 57,4%
Benoît Marion (FN) : 17,24% (1956 voix),
Geneviève Decrop-Cameron (Europe Ecologie-Les Verts) : 14,45% (1640 voix),
Andrée Giroudon-Zelez (Front de Gauche) : 4,30% (488 voix),
Pierre-Jean Zannettacci (PS) : 24,76% (2810 voix),
François Baraduc (DVD) : 39,25% (4454 voix)
Lamure-sur-Azergues
Le sortant passe au premier tour
Abstention : 52,9%
Michèle Edery (PS) : 10,10% (230 voix),
Denis Longin (Centre) : 65,74%% (1497 voix),
Charles-Henri Morales (FN) : 14,67% (334 voix),
Véronique Toutant (Europe Ecologie-Les Verts) : 6,76% (154 voix),
Mireille Babanini (Front de gauche) : 2,72% (62 voix)
Le Bois d’Oingt
Le Vert Jean-Yves Sauce au second tour
Abstention : 52,1%
Olivier Leccia (divers droite) : 11,13% (623 voix),
Patricia Thillardon (PS) : 11,49% (643 voix),
Jean-Philippe Ferrier (Front de Gauche) : 6,81% (381 voix),
Eric Belin (FN) : 13,49% (755 voix),
Jean-Yves Sauce (Europe Ecologie-Les Verts) : 16,53% (925 voix),
Charles Brechard (Centre) : 40,56% (2270 voix)
Lyon III
Duel PS-Verts
Abstention : 64,8%
Dominique Bolliet (PS) : 28,41% (2592 voix),
Christelle Madeleine (Lyon Divers Droite) : 7,74% (706 voix),
André Laurent (FN) : 11,33% (1034 voix),
Marie Guyon (UMP) : 20,17% (1840 voix),
Raymonde Poncet (Europe Ecologie-Les Verts) : 21,18 % (1932 voix),
Véronique Maréchal (GAEC) : 4,03% (368 voix),
Aline Guitard (Front de gauche) : 7,14% (651 voix)
Lyon V
Thomas Rudigoz en tête
Abstention : 64,2%
Maxime Huré (Europe Ecologie-Les Verts) : 15,67% (1963 voix),
Pascal Marion (FN) : 14,31% (1546 voix),
Jean-Pierre Dufour (UMP) : 23,14% (2500 voix),
Thomas Rudigoz (PS) : 30,92% (3341 voix),
Mohamed Rafed (Front de gauche) : 6,27% (677 voix),
Bénédicte Louis (Lyon Divers Droite) : 9,71% (1049)
Lyon VI
Dominique Perben mis en ballotage par le « traitre »
Abstention : 62,0%
Dominique Perben (UMP) : 32,94% (1977 voix),
Albert Rosset (FN) : 12,20% 732 voix),
Jean-Jacques David (Lyon Divers Droite) : 23,89% (1434 voix),
Cécile Michaux (PS) : 18,28% (1097 voix),
Marguerite-Marie Chichereau (Europe Ecologie-Les Verts) : 9,33% (560 voix),
Nawel Bab-Hamed (Front de gauche) : 2,78% (167 voix),
Daniel Petitjean (Divers droite) : 0,58% (35 voix)
Lyon VII
Dominique Nachury en pôle position
Abstention : 63,1%
Dominique Nachury (UMP) : 37,22% (2274 voix),
Thierry Mouillac (divers droite) : 10,98% (671 voix),
Walter Graci (PS) : 21,49% (1313 voix),
Lucas Heurtevent (FN) : 13,81% (844 voix),
Richard Elmalan (Front de gauche) : 3,80% (232 voix),
Frédérique Jarret (Europe Ecologie-Les Verts) : 12,70% (776 voix)
Lyon VIII
Lionel Lassagne devant Thierry Philip
Abstention : 65,1%
Thierry Philip (PS) : 29,20% (1967 voix),
Blanche Sigrist (FN) : 12,59% (858 voix),
Lionel Lassagne (Droite soutenue par l’UMP) : 32,20% (2169 voix),
Michaël Jouteux (Parti ouvrier indépendant) : 0,64% (43 voix),
Gilbert Dumas (Front de gauche) : 5,48% (369 voix),
Dominique Hitz (Europe Ecologie-Les Verts) : 11,86% (799 voix),
Grégory Dayme (Lyon Divers Droite) : 3,33% (224 voix),
Guillaume Lucas (Debout la République) : 0,36% (24 voix),
Eric Lafond (Modem) : 4,35% (293 voix)
Lyon XI
Daclin largement en tête devant une Verte
Abstention : 66,3%
Gérard Vollory (UMP) : 14,72% (922 voix),
Suzanne Lugaz (Front de gauche) : 6,50% (407 voix),
Françoise Chevallier (Europe Ecologie-Les Verts) : 18,82% (1179 voix),
Jean-Michel Daclin (PS) : 33,39% (2092 voix),
Régis Favier (Modem) : 7,33% (459 voix),
Jean-Pascal Lataste (FN) : 15,16% (950 voix),
Naguin Zekkouti (Lyon Divers Droite) : 4,09% (256 voix)
Lyon XII
Le FN au second tour
Abstention : 70,2%
Patrick Odiard (Europe Ecologie-Les Verts) : 15,47% (880 voix),
Christophe Geourjon (Centre) : 15,64% (890 voix),
Agnès Mège (FN) : 22,73% (1293 voix),
Louis Pelaez (Parti radical de gauche) : 29,44% (1675 voix),
David Fitoussi (sans étiquette) : 4,78% (272 voix),
Franck Pellevoizin (Front de gauche) : 5,29% (301 voix),
Jean-Pierre Neyret (Lyon Divers Droite) : 4,48% (255 voix),
Julien Berger (Solidarité liberté justice paix) : 2,16% (123 voix)
Lyon XIV
Le maire du 8ème affronte un FN
Abstention : 70,1%
André Morin (FN) : 20,79% (1309 voix),
Etienne Tête (Europe Ecologie-Les Verts) : 14,18% (893 voix),
Christian Coulon (PS) : 37,67% (2372 voix),
Stéphane Guilland (UMP) : 17,19% (1082 voix),
Eleni Ferlet (Front de gauche) : 6,54% (412 voix),
Maxence Iffouzar (Lyon Divers Droite) : 3,62% (228 voix)
Meyzieu
La sortante PS éliminée dès le premier tour
Abstention : 62,7%
Christophe Boudot (FN) : 25,49% (3462 voix),
Françoise Pagano (Front de gauche) : 4,74% (644 voix),
Michel Forissier (UMP) : 32,66% (4436 voix),
Odette Garbrecht (PS) : 24,45% (3321 voix),
Catherine Laval (Europe Ecologie-Les Verts) : 9,33% (1267 voix),
Frédéric Herlemont (Modem) : 3,32% (451 voix)
Oullins
PS et UMP dans un mouchoir de poche
Abstention : 60,1%
Jean-Louis Ubaud (PS) : 29,29% (1869 voix),
Clotilde Pouzergue (UMP) : 29,04% (1854 voix),
Muriel Coativy (FN) : 17,80% (1136 voix),
Chantal Kerlan (Europe Ecologie-Les Verts) : 14,84% (947 voix),
Matthieu Chauvin (Solidarité liberté justice paix) : 1,65% (105 voix),
Bertrand Mantelet (Front de gauche) : 7,38% (471 voix)
Rillieux-la-Pape
PS et FN au second tour, UMP éliminée
Abstention : 65,2%
Mario Lucarelli (Front de gauche) : 4,34% (317 voix),
Edouard de Brisoult (FN) : 21,80% (1594 voix),
Michel Moiroud (UMP) : 19,65% (1437 voix),
Renaud Gauquelin (PS) : 41,63% (3044 voix),
Yves Durieux (Europe Ecologie-Les Verts) : 12,58% (920 voix)
Saint-Fons
La dame au chapeau en ballotage favorable
Abstention : 64,8%
Jacqueline Vottero (PS) : 32,53% (2455 voix),
Maurice Iacovella (sans étiquette) : 2,09% (158 voix),
Lilian Morinon (UMP) : 15,81 (1196 voix),
Nadia Taibi (Modem) : 5,60% (423 voix),
Danica Ljustina (FN) : 26% (1962 voix),
Roland le Bouhart (Front de gauche) : 5,64% (426 voix),
Serge Perrin (Europe Ecologie-Les Verts) : 12,32% (930 voix)
Saint-Laurent-de-Chamousset
Le maire de la commune contre le sortant
Abstention : 44,8%
Bruno Chazallet (divers droite) : 10,98% (547 voix),
Lucien Vial (divers droite) : 30,32% (1511 voix),
Thierry Manceau (Europe Ecologie-Les Verts) : 8,45% (421 votants),
Gilles Dufay (Debout la République) : 1,81% (90 voix),
Bernard Chaverot (PS) : 37,28% (1858 voix),
Maxime Chaussat (FN) :11,18% (557 voix)
Saint-Priest
Le FN en tête
Abstention : 66,3%
Habib Darwiche (sans étiquette) : 2,48% (203 voix),
Isabelle Chanvillard (Front de gauche) : 6,84% (559 voix),
Evelyne Fontaine (PS) : 26,17% (2140 voix),
André Pozzi (FN) : 32,30% (2641 voix),
Catherine Laval (UMP) : 13,85% ( 1132 voix),
Zafer Girisit (Europe Ecologie-Les Verts) : 11,73% (959 voix),
Issam Othman (Voix des Sanpriods) : 6,63% (542 voix)
Thizy
Michel Mercier réélu au premier tour
Abstention : 48,4%
Yvan Benedetti (FN) : 17,88% (739 voix),
Danielle Lebail (Front de gauche) : 3,94% (163 voix),
Monique Cosson (Europe Ecologie-Les Verts) : 6,17% (255 voix),
Michel Mercier (Centre) : 58,37% (2412 voix),
Marc Simoens (PS) : 13,63% (563 voix)
Vaugneray
Le Vert Kohlhaas au second tour
Abstention : 57,1%
Georges Barriol (UMP) : 30,19% (4516 voix),
Philippe Augier (FN) : 15,88% (2375 voix),
Jean-Charles Kohlhaas (Europe Ecologie-Les Verts) : 17,82% (2665 voix),
Florence Perrin (PS) : 16,40% (2453 voix),
Daniel Jullien (divers droite) : 16,82% (2516 voix),
Michel Freneat (Front de Gauche) : 2,89% (433 voix)
Vaulx-en-Velin
Hélène Geoffroy bien placée
Abstention : 72,6%
Philippe Moine (UMP) : 6,99% (370 voix),
Hélène Geoffroy (PS) : 29,65% (1570 voix),
Antoine Pinos (FN) : 21,08% (1116 voix),
Philippe Zittoun (divers gauche) : 11,27% (597 voix),
Christine Bertin (Modem) : 4,21% (223 voix),
Céline Galaudier (Europe Ecologie-Les Verts) : 6,55% (347 voix),
Nacer Denfir (Front de gauche) : 20,25% (1072 voix)
Villeurbanne-centre
Llung et Vessiller remettent ça
Abstention : 67,7%
Richard Llung (PS) : 29,24% (2498 voix),
Christian Montegu (Modem) : 2,73% (233 voix),
Jérôme Jouvenet (Front de gauche) : 5,72% (489 voix),
Hervé Morel (UCD) : 2,68% (229 voix),
Béatrice Vessiller (Europe Ecologie-Les Verts) : 24,27% (2073 voix),
Pierre-Yves Caby (NC) : 11,93% (1019 voix),
Jean-Marie Perret (FN) : 22,09% (1887 voix),
Jean-Luc Maury (Parti ouvrier indépendant) : 1,35% (115 voix)
Villeurbanne-nord
Duel PS-FN
Abstention : 66,3%
Gilbert Devinaz (PS) : 30,36% (2330 voix),
Richard Morales (UCD) : 8,69% (667 voix),
Stéphane Poncet (FN) : 22,61% (1735 voix)
Sonia Bové (Front de gauche) : 7,73% (593 voix),
Daniel Rendu (divers droite) : 10,36% (795 voix),
Jean-Claude Ray (Europe Ecologie-Les Verts) : 20,25% (1554 voix)
Villeurbanne-sud
Le FN au second tour
Abstention : 68,6%
Claire Le Franc (PS) : 28,66% (2185 voix),
Martine Maurice (UMP) : 17,35% (1323 voix),
Michel Asola (FN) : 21,68% (1653 voix),
Pascal Durand (Modem) : 3,27% (249 voix),
Hubert Joubert-Laurencin (divers droite) : 1,11% (85 voix),
Vincent Morland (Europe Ecologie-Les Verts) : 18,95% (1445 voix),
Zaïr Meziani (divers droite) : 1,98% (151 voix),
Eric Barbot (Front de gauche) : 7% (534 voix)
Lire aussi
Le succès du FN gâche la soirée électorale
L’UMP prend l’eau, le PS s’accroche aux branches
PS et Verts : les frères ennemis en chiens de faïence
Quand Gérard Collomb fait perdre le PS
Quelle réponse à la montée du FN ?